В 140 г 20%-го раствора хлорида кальция растворили 5 г хлорида кальция. Массовая доля соли в полученном растворе стала равна ...

Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:56
    0
    m2 (CaCl2) = 140 г*20%/100%=140 г/5=28 г

    по условию задачи m1 (CaCl2) = 5 г

    m1 (CaCl2) + m2 (CaCl2) = 28 г+5 г=33 г - m (CaCl2) в полученном р-ре

    доля CaCl2 в полученном р-ре = 33 г / (m изначального р-ра+m1 (СаСl2)) * 100%=

    =33 г/145 г*100% = 0,227*100%=22,7%

    Ответ: 22,7%.