Какой объем газа выделится при действии на карбонат калия 250 г 14%-ого раствора азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:49
    0
    K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

    1) m (HNO3) = 250*0,14 = 35 г

    2) n (HNO3) = m/Mr = 35/63 = 0,556 моль

    3) n (CO2) = 1/2*0,556 = 0,278 моль

    4) V (CO2) = n*Vm = 22,4 * 0,278 = 6227,2 л

    Ответ: 6227,2 л