помогите с цепочкой)

SO2-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnO

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 00:04
    0
    SO2+2O2 = 2SO3

    SO3+ZnO = ZnSO4

    ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2 + K2SO4

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O (над стрелкой знак температуры)
  2. 7 апреля, 02:32
    0
    1 а) SO2 + 2O2 = > 2SO3 (при нагревании, т. к. реакция горения)

    1 б) SO3 + ZnO = > ZnSO4

    2) ZnSO4 + 2NaOH = > Zn (OH) 2 + Na2SO4

    3) Zn (OH) 2 = > ZnO + H2O (при нагревании, т. к. реакция разложения)