Метанол количеством вещества 0,5 моль нагрели с избытком бромида калия и серной кислоты и получили бром-метан массой 38 г определите выход бромметана от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:18
    0
    СН3 ОН + НBr = СН3Br + H2O (HBr получается непосредственно в реакционной смеси из KBr и H2SO4)

    По реакции видно, что количество бром-метана равно количеству прореагировавшено метанола n (CH3Br) = n (CH3OH) = 0,5 моль.

    m (CH3Br) = n (CH3Br) * M (CH3Br) = 0,5*95 = 47,5 г

    выход = mпр/mт = 38/47,5 = 0,8 или 80%.