С помощью каких реакций можно осуществить превращения : KNO3→O2→NO→NO2→HNO3→NO

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 04:26
    0
    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    O2 + N2 = 2NO

    NO + O3 = NO2 + О2

    2NO2 + H2 = HNO3 + HNO2

    2HNO3 + S = H2SO4 + 2NO
  2. 25 ноября, 04:28
    0
    1) 2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ (нагрев)

    2) O₂ + N₂ = 2NO (электрическая дуга)

    3) 2NO + O₂ = 2NO₂

    4) 4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4HNO₃

    5) 8HNO₃ + 3Cu = 3Cu (NO₃) ₂ + 2NO + 4H₂O