Метанол количеством вещества 0,5 моль нагрели с иэбытком бромида калия и серная кислоты, получили бромметан. Определите массу бромметана

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:07
    0
    Решение:

    Уравнение реакции:

    CH3OH + KBr = CH3Br + KOH

    По уравнению реакции:

    n (CH3Br) = n (CH3OH) = 0,5 моль

    Рассчитаем массу галогенпроизводного:

    m = n*M = 0,5 моль*95 г/моль = 47,5 г