Метанол количеством 0,25 моль нагрели с избытком бромида натрия и серной кислоты, получив бромметан массой 19 г. Определите долю выхода бромметана.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:47
    0
    Дано:

    n (CH3OH) = 0,25 моль

    m (Ch3Br) = 19 грамм

    Найти:

    w (CH3Br) - ?

    Решение:

    Пишем уравнение химической реакции:

    1) CH3OH+NaBr+H2SO4->CH3Br+H2O+NaHSO4

    2) n (ch3OH) = n (CH3Br) = 0,25 моль

    3) от количества идем на массу:

    n->m

    m (CH3Br) = 0,25*96=24 грамма

    M (CH3Br) = 81+3+12=84+12=96 гр/моль

    4) w (CH3Br) = 19/24*100%=0,791*100%=79,1%

    Ответ: 79,1%