приведите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций между оксидом серы (Vl) и следующими веществами: СаO, HCL, LiOH, H2O, CO, K2O

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:10
    0
    1) SO2 + CaO=CaSO4

    2) SO2 + 2 LiOH=Li2SO3 + H2O

    2Li + + 2OH - + SO2 = 2Li + + SO32 - + 2H2O

    2OH - + SO2 = SO32 - + 2H2O

    3) SO2 + H2O = H2SO3 (чисто теоретически она возможна, но на практике наврядли. потому что при контакте с воздухом она тут же разлагает на воду и углекислый газ)

    4) 2SO2 + CO=COS2O4 (тоже достаточно капризная реакция)

    5) SO2 + K2O = K2SO3