Определить массу осадка, который можно получить при взаимодействии 150 г сульфата меди и гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:29
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    m (CuSO4) = 150 г.

    V (Ню) = m/M=150 г./160 г=0,9 моль

    х=0,9 моль (Сu (OH) 2)

    mСu (OH) 2) = 0,9 моль 97,5=87,75 гр.

    Ответ: приблизительно 88 гр.