K: Cl2, Na, CO2, H2SO4, NaOH, Н2 О Упр. 5. Записать возможные уравнения реакций. Дать названия всем сложным веществам.

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:43
    0
    2Na+Cl2=2NaCl (хлорид натрия)

    2Na+H2SO4=Na2SO4 + H2 (сульфат натрия; водород {выделяется})

    CO2+H2O=H2CO3 (угольная кислота)

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O (сульфат натрия и вода)

    2Na+2H2O=2NaOH+H2 (гидроксид натрия и водород)

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O (карбонат натрия, вода)

    Cl2+H2O=HCl+HClO (соляная и хлорноватистая кислоты)