При взаимодействии цинка с соляной кислотой образуется 4,48 л водорода. Какова масса прореагированного цинка

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:02
    0
    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1) n (H2) = V/Vm = 4,48 л/22,4 = 0,2 моль

    2) n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль (т. к по уравнению коофициенты у в-в одинаковы, равны)

    3) m (Zn) = n x M = 0,2 моль х 66 = 13,2 г

    Ответ: 13,2 г