Газ, выделившийся при нагревании раствора хлористого водород

с оксидом марганца (4), ввели во

взаимодействие с алюминием. Продукт реакции растворили в воде и добавили

сначала избыток раствора гидроксида натрия, а затем соляную кислоту (избыток). Составьте

уравнения четырех описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:13
    0
    MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 4NaOH = Na[Al (OH) 4] + 3NaCl

    Na[Al (OH) 4] + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 4H2O