Расчитайте объем кислорода необходимый для сжигания смеси состоящий из метана 48 гр и этана объемом 42 л

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:13
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    На сжигание 1 моля (1 л) метана необходимо 2 моля кислорода, на 2 моля этана - 7 молей кислорода.

    Кол-во этана: 42/22,4=1,875 моль

    Кол-во метана: 48/М (СН4) = 48/16=3

    Тогда кол-во кислорода: 3*2+1,875/2*7=12,5625 молей или 12,5625*22,4=281,4 л