рассчитайте массы соли и воды необходимые для приготовления 300 г 5%-го раствора

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 03:23
    0
    1) m вещества (NaCl) = (w * m раствора) / 100% = (5% * 300 г) / 100% = 15 г

    2) m (H2O) = 300 г - 15 г = 285 г

    Ответ: m (NaCl) = 15 г; m (H2O) = 285 г.
  2. 26 ноября, 06:08
    0
    0,05=m (соли) / 300

    m (соли) = 300 Х 0,05 = 15 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 300-15=285 г