Даны вещества: оксид фосфора (V), гидроксид калия, азотная кислота, оксид кальция. Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами, взятыми попарно.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:29
    0
    P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

    2HNO3+CaO=Ca (NO3) 2 + H2O

    KOH+HNO3=KNO3 + H2O

    P2O5+3CaO = Са3 (РО4) 2

    P2O5+2HNO3=N2O5 + 2 HPO3