1. Закончите уравнения реакции и запишите их в полном и сокращенном ионном виде:

А) LiOH + H2SO4 →

Б) Pb (NO3) 2 + H2SO3 →

В) AgNO3 + HBr →

2. Установите соответствие между формулой кислоты и её молекулярной массой:

1) HSiO3 A - 108

2) HAsO2 Б - 176

3) HIO3 В - 78

3. Выбирите вещества, с которыми взаимодействует HF:

A) NaCl

Б) KOH

В) S

Г) SO3

Д) H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:16
    0
    А) 2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    2Li⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Li⁺ + SO₄²⁻ + 2H2O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O

    Б) Pb (NO3) 2 + H2SO3 →PbSO3 + 2HNO3

    Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₃²⁻ = PbSO3 + 2H⁺ + 2NO₃⁻

    Pb²⁺ + SO₃²⁻ = PbSO3 + 2H⁺ + 2NO₃⁻

    В) AgNO3 + HBr →AgBr + HNO3

    Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Br⁻ = AgBr + H⁺ + NO₃⁻

    Ag⁺ + Br⁻ = AgBr

    3) KOH + HF=KF + H2O