Расчитайте массу водорода, который веделился при взаимодействии магния с 98 г раствора с массовой долей серной кислоты 10%.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:50
    0
    Mg+H2SO4 = MgSo4 + H2

    в растовре содержится серной кислоты : m=98*0.1=9.8 г

    количество v=9.8/98=0.1 моль

    тогда количество выделившегося водорода: v=0.1 моль

    объем: V=v*Vm=0.1*22.4=2.24 л