Массовая доля углерода и водорода в веществе = 92,31% и 7,69% Плотность паров по водороду = 39. Формула - ?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:49
    0
    Дано:

    w (C) = 92,31%

    w (H) = 7,69%

    D (H2) = 39

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = 39∙ 2 = 78

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 92,31% ∙ 78 / 12 ∙ 100% = 6

    n (H) = 7,69% ∙ 78/1 ∙ 100% = 6

    n (C) : n (H) = 6:6 = CxHy = С6H6

    ответ: С6H6 - бензол