определить массу и объем водорода необходимого для получения 17 г аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:06
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    1) n (NH3) = M/MR = 17.17 = 1 моль

    2) n (H2) = 3/2 = 1.5 моль

    3) m (H2) = n * Mr = 1,5 * 2 = 3 г

    4) V (H2) = n*Vm = 1,5*22,4 = 33,6 л

    Ответ: V = 33,6 л, m = 3 г