Сколько граммов оксида кальция необходимо взять для получения 18,5 г гашеной извести

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:52
    0
    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    n (Ca (OH) 2) = 18.5 г / 74 г/моль=0.25 моль

    по стехиометрии потребуется столько же СаО, т. е. 0.25 моль, тогда его масса:

    m (CaO) = 0.25*56=14 г