Какая масса 50-процентного раствора азотной кислоты нужно для приготовления 500 мл раствора концентрацией 0,5 моль на 1 литр

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:38
    0
    M (HNO3) = 0,5*500/1000*63=15,75;

    m (HNO3) 50%-ного р-ра=15,75/0,5=31,5.