При сжигании 28 мл газа получено 84 мл СО2 и 67.5 мл Н2 О.

Плотность газа по водороду равна 21.

Найдите формулу газа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:03
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O; n (CO2) = 84:22,4=3,75; n (H2O) = 67,5:22,4=3; n (CxHy) = 28:22,4=1,25

    1,25 3,75 3

    CxHy + O2 = CO2 + H2O : 1,25

    1 3 3

    CxHy+O2=CO2+H2O

    CxHy+O2=3CO2+3H2O

    x=3; y=6;

    C3H6-пропен.