Через 20 г раствора с массовой долей ортофосфорной кислоты 49% прорустили 2,24 л (н. у) аммиака. Определите какая образовалась соль и какова ее масса. Буду благодарен за подробное решение)

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:15
    0
    Составим уравнение реакции:

    2NH3 + H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    Необходимо найти массу гидроортофосфата аммония. Для начала, составим соотношение:

    n (NH3) / 2 = n (H3PO4) / 1

    Найдем количество вещества (n) аммиака:

    n (NH3) = V (NH3) / Vm;

    n (NH3) = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    Найдем массу чистого вещества ортофосфорной кислоты:

    m (H3PO4) = 20 * 0,49 = 9,8 г

    Найдем количество вещества ортофосфорной кислоты:

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / Mr (H3PO4) ;

    n (H3PO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

    Теперь подставим полученные значения в соотношение и сравним:

    0,05 < 0,1, следовательно, H3PO4 - в избытке.

    Мы будем проводить дальнейшие вычисления по веществу, находящемся в недостатке, т. е. NH3. Составим соотношение:

    n (NH3) / 2 = n ((NH4) 2HPO4) / 1

    n ((NH4) 2HPO4) = 0,1/2 = 0,05 моль

    Найдем массу n ((NH4) 2HPO4) :

    m ((NH4) 2HPO4) = n ((NH4) 2HPO4) * Mr ((NH4) 2HPO4)

    Mr ((NH4) 2HPO4) = 132

    m ((NH4) 2HPO4) = 132 * 0,05 = 6,6 г

    Ответ: 6,6 г.