1) Составьте уравнения возможных реакций! а) Al+NaOH + H2O →

б) Al + H2SO4 →

в) Al2O3 + HCl →

г) Al (OH) 3 + SO3 →

д) Al2O3 + K2O →

е) Al (OH) 3 + H2SO4 →

цифры маленькие!

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:53
    0
    а) 2Al+2NaOH+6H2O=2NaAlOH4+3H2

    б) 2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2

    в) Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    д) K2O+Al2O3=2KAlO2

    е) 3H2SO4 + 2Al (OH) 3 + Na2SO4 = 2NaAl (SO4) 2 + 6H2O

    г) Реакция не идет!