Найдите объем водорода, который потребуется для получения 6,4 кг меди из оксида меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:53
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    Дано: m (CuO) = 640 мг.

    w (примеси) = 25%

    Найти: V (H2)

    Решение: Находим массу чистого оксида меди (II) без примесей: 0.25*640=160 г.

    Количество оксида меди (II) : n (CuO) = 160/80=2 моль.

    т. к. по уравнению количество оксида меди (II) равно количеству водорода то: V (H2) = 2*22,4=44,8 л.