1. Al-AlCl3-Al (OH) 3-Al2O3-NaAlO2

2. Fe-FeSO4-Fe (OH) 2-FeCl2-AgCl

3. Ca-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2-CaCO3-CO2

4. S-SO2-H2SO3-K2SO3-KCl

осуществить цепочки превращения

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:57
    0
    2Al+3CL2=2AlCl3

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Na2O+Al2O3=2NaAlO2

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    FeSO4+Ba (OH) 2=Fe (OH) 2+BaSO4

    Fe (OH) 2+2HCl=2H2O+FeCl2

    FeCl2+2AgNO3=Fe (NO3) 2+2AgCl

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+2HNO3=2H2O+Ca (NO3) 2

    Ca (NO3) + RaCO3=CaCO3+Ra (NO3) 2

    CaCO3=CaO+CO2

    S+O2=SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3+2K=K2SO3+H2

    K2SO3+2HCl=H2SO3+2KCl