С какими из перечисленных веществ взаимодействуют растворы гидроксида бария: хлорид железа (II), медь, оксид углерода (IV), оксид натрия? Составьте уравнение возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:18
    0
    1) Ba (OH) 2 + FeCl2 = BaCl2 + Fe (OH) 2 (осадок, стрелка вниз)

    Ba (+2) + 2OH (-) + Fe (+2) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + Fe (OH) 2 (осадок. стрелка вниз)

    Fe (+2) + 2OH (-) = Fe (OH) 2 (осадок, стрелка вниз)

    2) Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 (осадок, стрелка вниз) + H2O