Установите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 80 процентов. Относительная плотность его паров по водороду равна 15.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:09
    0
    Mr (по H2) = 15*2=30 г/моль

    n (C) = 0.8*30/12=2 моль

    w (H) = 100%-80%=20%

    n (H) = 0.2*30/1=6 моль

    x:y=n (C) : n (H) = 2:6=1:3

    CH3