40 г сульфата натрия растворили в 525 г воды. Определить массовую долю сульфата натрия в растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 02:57
    0
    Дано: Решение:

    m (Na2SO4) = 40 г mр-ра=mр. в-ва + m (H2O)

    m (H2O) = 525 г mр-ра=40 г+525 г=565 г

    w-? w=mр. в-ва/mр-ра * 100% = 40 г/565 г*100%=7%

    Ответ:w=7%
  2. 28 октября, 03:12
    0
    40 / (40+525) = 40/565 = 0,07

    Или 7%

    Ответ: 7%.