Алкан имеет относительную плотность по воздуху равна 2. Средняя молекулярная масса воздуха равна 29. Выведите формулу алкана

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:26
    0
    Найдем M алкана 29*2=58 г.

    Формула класса алканы CnH2n+2

    Найдем Mr (CnH2n+2) = 12*n+2*n+2

    Сравним:

    12n+2n+2=58

    14n=56

    n=4

    Подставляем n сюда - CnH2n+2

    Выходит - C4H2*4+2 = C4H10

    Ответ: C4H10 - бутан