Некоторый алкан имеет относительную плотность паров по воздуху 3,931. Определите эмпирическую формулу алкана и назовите.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:15
    0
    Общая формула алканов:

    CnH2n+2

    Решение:

    M (CnH2n+2) = Dвозд. * 29 = 114 г/моль

    Решим следующее уравнение:

    14n + 2 = 114

    14n = 112

    n = 112 / 14

    n = 8

    Значит формула следующая:

    C8H18 (октан)

    Проверяем:

    M (C8H18) = (12 * 8) + (1 * 18) = 114 г/моль

    Ответ: C8H18, октан