Некоторый алкан имеет Д по воздуху 3,931. найдите его формулу и

назовите его. подробнее решение, если можно

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:10
    0
    Зная плотность паров по воздуху, можем найти M (молекулярную) алкана. M=3,931*29=114 г/моль; Формула алкана СnH2n+2, то есть М (алкана) = 12n+2n+2=14n+2; 14n+2=114; 14n=112; n=8. Подставляем в формулу, получается октан С8 Н18