Какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации 300 грамм 17,1 %-ного раствора гидроксида бария? Определите количество воды в конечном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:34
    0
    2HNO3+Ba (OH) 2=2H2O+Ba (NO3) 2

    m (Ba (OH) 2) = 300*17.1% = 51.3 г

    n (Ba (OH) 2) = m/M=51.3/171=0.3 моль

    n (HNO3) / 2=n (Ba (OH) 2) / 1

    =>n (HNO3) = 0.6 моль

    m (HNO3) = M*n=0.6*63=37.8 г

    А вот насчет воды не понял, если им нужно именно кол-во воды при реакции, то:

    n (H2O) = n (HNO3) = 0.6 моль

    Если им нужна масса воды в растворе, то:

    m (H2O) = 0.6*18=10.8 г

    m (воды в растворе до реакции) = 300 * (100%-17,1%) = 248,7 г

    m (воды в конечном растворе) = 248,7+10,8 = 259,5 г