Определите массу, число молекул, количество вещества углекислого газа объёмом 67,2 л (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:59
    0
    Дано:

    V (CO2) = 67.2 л

    Vm = 22,4 л

    М (СО2) = 44 г./моль

    Na (Авогадро) = 6*10 (в 23-й)

    ___

    m = ?

    N=?

    Решение:

    n (ню) = V : Vm = 67,2 : 22,4 = 3 моль

    m = M*n (ню) = 44 г/моль*3 моль = 132 г

    N=Na*n (ню) = 6*10 (в 23-й) * 3 моль = 18*10 (в 23-й) молекул

    Ответ: N=18*10 (в 23-й)

    m=132 г