вычислить объём кислорода необходимого для сгорания 2 литров метана

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 17:29
    0
    CH4+2O2=CO2+H2O

    1 2

    n (CH4) = 2/22,4=0,089 моль

    n (O2) = 2*0,089=0,178 моль

    V (O2) = 0,178*22,4=3,9872 л. а там округлить до скольки нужно
  2. 22 сентября, 19:59
    0
    Для газов соотношение молей равно соотношению объемов. по уравнению реакции на один моль метана расходуется два моля кислорода. значит на 2 литра метана уйдет 4 литра кислорода