Рассчитайте объем углекислого газа, который выделится при взаимодействии 23 грамм карбоната калия, содержащего 10 % примесей с избытком кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:04
    0
    K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O. m (вещ-ва) (K2CO3) = 23 г*0,9=20,7 г. n (K2CO3) = 20,7 г/138 г/моль=0,15 моль=n (CO2). V (CO2) = Vm*n=22.4 л/моль*0,15 моль=3,36 л. Ответ: V (CO2) = 3,36 л.