Вычислить объём кислорода, необходимого для сгорания 6 литров метана

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:37
    0
    1. Напишем уравнения горения метана:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2. Вычислим количество вещества метана, используя формулу молярного объема: n=V/V (m), где n - количество вещества (моль), V - объем (литр), Vm - молярный объем, равный 22,4 л/моль. Иными словами, 1 моль любого газа занимает 22,4 литра при стандартных условиях. Соответственно у нас не 22,4 литра, а меньше, поэтому подставляем в формулу: n (CH4) = 6/22,4 = 0,27 моль

    3. Находим соотношение между количеством веществ метана и кислорода, из уравнения реакции нужно на 1 моль метана 2 моля кислорода.

    Соответственно, пропорционально получается, на 0,27 моль метана нужно в два раза большее количества вещества кислорода: n (O2) = n (CH4) = 2 * 0.27 = 0.54 моль.

    4. Используя формулу из второго пункта находим, что объем кислорода в этом случае равен 0,54*22,4 = 12,096 литра

    Ответ: 12,096 литра
  2. 3 июня, 13:46
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    На 1 моль СН4 необходимо 2 моля О2, тогда V (O2) = 2*V (CH4) = 2*6=12 л