плотность смеси озона и кислорода по водороду равна 18. найти объмный состав смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:21
    0
    Средняя молярная масса смеси равна M (смеси) = M (H2) * D (H2) = 18*2 = 36 г/моль

    Пусть доля кислорода в ней будет Х, тогда доля озона будет 1 - Х

    Тогда уравнение будет выглядить так:

    32*Х + 48 * (1-Х) = 36

    16 Х = 12

    Х = 0,75 ии 75 %

    В смеси 75 % кислорода и 25 % озона