Какими пятью различными способами можно получить хлорид цинка? Напишите уравнения реакций и классифицируйте их по типам. Напишите реакции в ионном виде.

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 14:44
    0
    Zn + 2 HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    ZnO + 2 HCl = ZnCl₂ + H₂O

    ZnS + 2 HCl = ZnCl₂ + H₂S↑

    CuCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Cu

    HgCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Hg

    2 AgCl + Zn = ZnCl₂ + 2 Ag
  2. 15 ноября, 15:13
    0
    Реакция соединения

    Zn + Cl2 = ZnCl2

    Реакции замещения

    Zn + 2HCl = ZnCl2+H2

    Zn + CuCl2 = ZnCl2+Cu

    Реакции обмена

    ZnO + 2HCl = ZnCl2+H2O

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2+2H2O