какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида цинка массой 160 г с массовой долей вещества 15% с гидроксидом натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:23
    0
    Находим массу соли из раствора 160*0.15=24 грамма

    Находим кол-во вещества хлорида цинка, определив перед этим молекулярную массу хлорида цинка, 65+35,5*2=136, 24/136=0,175 моль.

    Тк количество вещества хлорида и гидроксида одинаково, то 0.175*99 (молек. масса гидроксида цинка) = 17,325 грамм