Какой объем кислорода потребуется для сгорания 5,4 г алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:28
    0
    1)

    CH4+2O2---CO2+2H2O

    n (CH4) = 5/22,4=0,22 моль

    n (O2) = 0,22/2=0,11 моль

    m (O2) = n*M=0,11*32=3,52 л

    2)

    n (F2) = 38/38=1 моль

    V (F2) = 22,4*1=22,4 л

    V (CI2) = 22,4*0,4=8,96 л

    V (O2) = 1,5*22,4=33,6 л

    3)

    S+O2=So2

    n (S) = 8/32=0,25 моль

    n (S) = n (O2) = n (SO2) = 0,25 моль

    V (O2) = 0,25*22,4=5,6 л

    V (SO2) = 0,25*22,4=5,6 л