Сколько грамм хлорида натрия нужно взять для приготовления 100 мл ратвора хлорида натрия с молярной концентрацией 0,2 моль/л

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:30
    0
    Молярная концентрация C=n (в-ва) / V (смеси)

    m (NaCl) = n*M

    100 мл = 0.1 л

    n (NaCl) = n*V = 0.2*0.1=0.02 моль

    m (NaCl) = n*M = 58.5*0.02 = 1.17 г.