смесь алюминия и меди массой 9 грамм обработали раствором соляной кислоты. в результате реакции выделился водород объёмом 3,36 литера (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:15
    0
    Чувтствую что вопрос был про массовые доли металлов в сплаве.

    Уравнение реакции:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Медь с соляной кислотой не реагирует.

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль

    По уравнению реакции:

    n (Al) = 2/3n (H2) = 2*0,15/3 = 0,1 моль

    Рассчитаем массу алюминия:

    m = n*M = 0,1 моль*27 г/моль = 2,7 г

    Рассчитаем массу меди:

    9 - 2.7 = 6.7 г

    Рассчитаем массовые доли:

    w (Al) = m (Al) / m (спл) * 100% = 30%

    w (Cu) = 100% - 30% = 70%