определить массу осадка, если хлорид бария прореагировал с 9,8 г серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:13
    0
    BaCL+H2SO4=BaSO4+2HCL

    m (H2SO4) = 9,8 г

    M (H2SO4) = H*2+S*1+O*4=96 г/моль

    M (BaSO4) = Ba*1+S*1+O*4=233 г/моль

    M (HCl) = H*1+Cl*1=269?5

    Составим пропорцию.

    9,8/96=2 * (х/269,5) = 9,8*269,5/192 х

    х+13,7 грамм.

    P. S

    m-масса вещества

    M-молярная масса вещества

    *-умножение

    х-неизвестная масса осадка

    /-деление

    Удачи)