Рассчитайте массу, объем и кол-во вещества для 12 * молекул SO2.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:54
    0
    N=12*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=12*10^23/6.02*10^23=2 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2=44.8 (л)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=n*M=2*64=128 (г)