Какова масса гидроксида меди полученного при реакции 16 гр. гидроксида натрия и 16 гр. сульфата меди.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:25
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    n (CuSO4) = m/M=16/160=0.1

    n (NaOH) = 16/40=0.4

    решаем по CuSO4 так как он в недостатке

    n (CuSO4) : n (Cu (OH) 2) = 1:1==>n (Cu (OH) 2) = 0.1

    m (Cu (OH) 2) = 0.1*98=9.8 г