По уравнению реакции Н2 + С12 " 2 НС1 рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.), которые необходимы для получения 3 моль газа хлороводорода. решение нужно

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:47
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    Находим количество вещества водорода и хлора. По уравнению реакции:

    n (H2) = 2n (HCl), n (H2) = 3/2 = 1,5 моль

    n (Сl2) = 2n (HCl), n (Cl2) = 3/2 = 1,5 моль

    V (H2) = n x Vm = 1,5 моль х 22,4 л/моль = 33,6 л

    V (Сl2) = n x Vm = 1,5 моль х 22,4 л/моль = 33,6 л