По уравнению реакции взаимодействия водорода и кислорода рассчитайте объемы исходных веществ (н. у), которые необходимы для получения 3 моль газа хлороводорода

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:13
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    Находим количество H2 и Cl2

    n (H2) = 2n (HCl) ... n (H2) = 3/2 = 1,5 моль

    n (Сl2) = 2n (HCl) ... n (Cl2) = 3/2 = 1,5 моль

    V (H2) = n * Vm = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л

    V (Сl2) = n * Vm = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л