по уравнению реакции h2+cl2=2hcl рассчитайте объемы исходных веществ которые необходимы для получения 3 моль газа хлороводорода

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 07:04
    0
    х моль у моль 3 моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 1 моль 2 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 1,5 моль

    V = Vm * n

    V (H2) = 22,4 дм/моль * 1,5 моль = 33,6 дм3

    V (Cl2) = 22,4 дм3/моль * 1,5 моль = 33,6 дм3

    Ответ: V (H2) = 33,6 дм3, V (Cl2) = 33,6 дм3
  2. 24 сентября, 09:04
    0
    Хл Ул 3 моль

    H2 + CI2 = 2HCI

    1 моль 1 моль 2 моль

    22.4 л/моль 22.4 л/моль

    n (HCI) = 3/2 = 1.5

    V (H2) = 1.5 * 22.4 = 33.6 л

    V (CI2) = 1.5 * 22.4 = 33.6 л

    Ответ: V (H2) = 33.6 л

    V (CI2) = 33.6 л