Найти молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором 80%, а водорода 20% относительная плотность по водороду равна 15.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:35
    0
    Плотность по водороду это отношение плотности неизвестного газа к плотности водорода, что численно равно отношению молярной массы неизвестного газа к молярной массе водорода Н2

    X/2 = 15

    Отсюда молярная (численно равна относительной молекулярной) масса неизвестного газа углеводорода 2 х15 = 30 г/моль

    Содержание углерода (80% в неизвестном газе) :

    30 * 0,8 = 24 г/моль, а поскольку Мr угл. = 12, то 24 : 12 = 2

    водорода (20%) :

    30 * 20 = 6, а поскольку Мr водор. = 1, то 6:1 = 6

    Формула С2 Н6 - этан